Сохранить логин и пароль

ВКС России получают ещё 3 ударных бомбардировщика Су-34

06.10.2015 12:33:32
      ***Самолёты усилят авиабазу на юге России
      
       Ростов-на-Дону/Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская авиабаза в Морозовске (Ростовская область) готовится к приёму тройки новейших многофункциональных фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник на авиабазе.
       "Сегодня эти самолёты будут переданы Воздушно-космическим силам России (ВКС)", - сказал собеседник агентства.
       Он уточнил, что утром во вторник самолёты вылетели с аэродрома Новосибирского авиационного производственного объединение имени Чкалова (НАПО, входит в компанию "Сухой").
       Су-34 активно задействуются российской авиационной группировкой в Сирии при нанесении ударов по инфраструктуре и боевикам террористической группировки ИГИЛ. По данным Минобороны РФ, самолеты этого типа имеют большой радиус действия и оснащены самым современным вооружением.
       В пресс-службе компании "Сухой" "ИФ-АВН" подтвердили, что во вторник Минобороны РФ передана очередная партия фронтовых бомбардировщиков Су-34, предусмотренную гособоронзаказом 2015 года. "Самолеты поднялись в воздух с аэродрома Новосибирского авиационного завода имении В.П. Чкалова и направились к месту своей дислокации", - сказано в сообщении, поступившем в "ИФ-АВН" во вторник.
       "Сегодня новосибирский авиазавод работает с максимальной эффективностью. Государственный контракт с министерством обороны РФ на поставку Су-34 ВКС РФ до 2020 года обеспечивает его стабильную загрузку на ближайшие годы и определяет перспективы долгосрочного развития. В настоящее время самолеты успешно используются в войсках и демонстрируют высокие эксплуатационные качества", - сказано в пресс-релизе.
       Особенностями Су-34, в частности, являются: увеличение дальности полета до 4000 км, максимальная скорость - до 1900 км/ч, боевая нагрузка - до восьми тонн. На самолётах установлены новейшая система вооружения и система заправки в воздухе.
       Фронтовой бомбардировщик Су-34 (экспортная модификация - Су-32) составит основу ударной мощи российской фронтовой авиации. Он является достойной сменой всепогодного круглосуточного фронтового бомбардировщика Су-24М. Разработка и серийное производство фронтового бомбардировщика Су-34 является одной из приоритетных программ компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию).
       Государственные совместные испытания Су-34 были завершены в ноябре 2010 года. В апреле 2011 года главком ВВС России подписал акт государственных испытаний с рекомендацией принять Су-34 на вооружение российских ВВС. Распоряжением президента РФ от 18 марта 2014 года истребитель-бомбардировщик Су-34 принят на вооружение ВВС России.
       Серийное производство самолета организовано на НАПО холдинга "Сухой". Поставки самолетов осуществляются в рамках заключенного в 2008 года министерством обороны РФ государственного пятилетнего контракта. В марте 2012 года компанией "Сухой" был подписан еще один госконтракт на поставку крупной партии Су-34 Минобороны РФ.
       Специалисты отмечают, что в условиях огневого и информационного противодействия самолет независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе наземные, морские и воздушные цели с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. По боевым возможностям он относится к поколению самолетов 4+. Наличие на нем системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности лётчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнём противника. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные турбореактивные двигатели, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков, наряду с комфортной кабиной экипажа, обеспечивают беспосадочный полет самолета продолжительностью до 10 часов без потери работоспособности экипажа. Цифровое радиоэлектронное бортовое оборудование самолета построено по принципу открытой архитектуры, что позволяет достаточно просто проводить замену его комплексов и систем на вновь разработанные.
       Самолет отличают высокие летно-технические и маневренные характеристики, прицельные системы большого радиуса действия, современная бортовая система связи и информационного обмена с наземными пунктами управления, сухопутными войсками и надводными кораблями, а также между самолетами. На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Су-34 обладает развитой системой боевой живучести, в том числе, на нем установлена бронированная кабина экипажа. В настоящее время идет плановое наращивание боевого потенциала самолетов за счет включения в состав вооружения новых авиационных средств поражения.
       По отзывам лётчиков и штурманов, самолёт обладает хорошей эргономикой, широкой автоматизацией полёта от взлёта, полёта к цели, боевого применения и до посадки, удобен в пилотировании.
       На фронтовом бомбардировщике Су-34 установлено семь мировых рекордов, в том числе, высоты горизонтального полета с нагрузкой 5 000 кг.
      
       Сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.