Сохранить логин и пароль

Российский самолет более пяти минут держал на прицеле два истребителя ВВС Турции - турецкий Генштаб

05.10.2015 15:28:37
       Стамбул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский истребитель Су-30, выполнявший полет в районе турецко-сирийской границы в субботу, в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции, направленных на его перехват, сообщил турецкий Генштаб.
       Первоначально Генштаб Турции идентифицировал самолет как МиГ-29. Позднее турецкие СМИ, ссылаясь на военных, сообщили, что это был Су-30, базирующийся на авиабазе в сирийском городе Латакия.
       Согласно сообщению МИД Турции, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе города Яйладагы (провинции Хатай) на юге страны. Для его перехвата были направлены два турецких истребителя F-16, которые вынудили его покинуть воздушное пространство Турции, отметило внешнеполитическое ведомство.
       Ранее в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем.
       В интервью телеканалу HaberTurk он заявил, что российская сторона назвала произошедшее "ошибкой, которая больше не повторится".
       Премьер сказал, что "каналы связи (с Москвой, - "ИФ") остаются открытыми".
       В понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.
       "Военный самолет, принадлежащий Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 12:08 3 октября 2015 году к югу от Яйладагы (провинция Хатай). Российский самолет покинул воздушное пространство Турции в направлении Сирии после того, как на его перехват были направлены два истребителя F-16 турецких ВВС, патрулировавших регион", - говорилось в сообщении на сайте МИД Турции. Глава МИД Турции "выразил решительный протест" послу РФ в Анкаре, "потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись".
       Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что власти РФ будут проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. "Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться", - сказал Д.Песков, комментируя соответствующее заявление турецкой стороны.
       Отвечая на вопрос о том, сможет ли этот инцидент негативно повлиять на российско-турецкие отношения, пресс-секретарь российского лидера сказал: "Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений".
       Газета "Хюрриет" сообщила со ссылкой на турецкие военные источники, что причиной нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства могла стать ошибка в навигации. По информации источников газеты, Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения.
       "Хюрриет" отмечает со ссылкой на представителей посольства РФ в Анкаре, что власти РФ проинформировали турецкого военного атташе в Москве о произошедшей ошибке.
      
       нв во ***/ др ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.