Сохранить логин и пароль

Обстановка вокруг России меняется и потому забывать уроки Великой Отечественной войны нельзя - генерал Гареев

06.02.2015 13:15:04
       Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Главный урок Великой Отечественной войны для России - в том, что надо держать порох сухим и заниматься вопросами обороны страны системно, сказал "Интерфаксу-АВН" президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.
       "Главный урок заключается в том, на мой взгляд, что укреплением обороны государства необходимо заниматься постоянно и не шарахаться из стороны в сторону, как это было у нас в 2008-20011 годах. Тогда без особого научного обоснования мы ликвидировали целые виды Вооруженных сил, военные округа, расформировывали танковые и общевойсковые объединения, "оптимизировали" десятки военных академий, военных училищ и институтов", - сказал М.Гареев.
       Он отметил, что сегодня "резко и почти молниеносно изменяется военно-политическая обстановка вокруг России".
       "Нас пытаются окружить базами НАТО и США, американской ПРО. Конфликт на юго-востоке Украины может вот-вот перерасти в крупномасштабную войну. В этих непростых условиях нам необходимо не только сосредоточить свой военный и научный потенциал на выполнении Государственной программы вооружения, рассчитанной до 2020 года, ужесточить контроль и персональную ответственность за своевременные поставки в войска новой техники и вооружения, а также использовать современные формы и методы планирования по организации обороны страны", - сказал генерал.
       "К слову, о том, что геополитическое давление на Россию, прежде всего, со стороны США, будет нарастать, мне неоднократно приходилось говорить с различных трибун еще 5 лет назад. К сожалению, тогда к моим предостережениям, как, впрочем, и других ветеранов-военачальников, не прислушались", - добавил эксперт.
       По его словам, "сегодня вызовы и угрозы в отношении России проводятся не только военными, но и политическими, информационными и экономическими средствами, различного рода санкциями, что каждый из нас уже почувствовал на себе".
       "В этих условиях, я полагаю, нам целесообразно разработать государственный план стратегического сдерживания наиболее опасных угроз", - сказал генерал.
       По его мнению, сегодня в связи с возросшим значением координации в масштабе государства военных и невоенных средств обороны необходимо повысить статус главы военного ведомства.
       "А именно: наделить министра обороны России правами заместителя Верховного Главнокомандующего не только в военное, но и в мирное время. А также повысить роль Генерального штаба Вооруженных сил для более эффективной координации при решении оборонных вопросов с силовыми структурами страны", - сказал генерал.
       "Сейчас сложилась весьма опасная ситуация вокруг России. Нельзя даже исключить возможности при определенных условиях начала крупномасштабных военных действий. Поэтому нам необходимо также четко определиться с мобилизационным аспектом, который до последнего времени являлся самым слабым местом в системе нашей обороны. С точки зрения обеспечения безопасности России еще никогда (может быть, только в предвоенные годы) мы не были в таком сложном положении, в кольце недругов. Для того, чтобы не оказаться в той ситуации, которая сложилась в 1941-м году, необходимо на постоянной основе проводить реальную оценку угроз, постоянно заботиться об укреплении нашего военного потенциала и возможностей государства", - сказал генерал.
      
       ***/ ао ле
      

     
Назад    
     
Новости
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.