Сохранить логин и пароль

В ООН рассчитывают плодотворно сотрудничать с Шойгу по Сирии

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия играет решающую роль в налаживании мира в Сирии, считает специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Гейр Педерсен. "Очевидно, что Москва и Россия играют ключевую роль в продвижении процесса вперед", - сказал Г.Педерсен в Москве на переговорах с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.



      Г.Педерсен отметил, что С.Шойгу плодотворно сотрудничал с его предшественником на посту спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. "Надеюсь установить с вами также плодотворные рабочие отношения на благо сирийского народа", - подчеркнул он.
     В кулуарах участники переговоров отмечали, что у Шойгу давние рабочие связи с нынешним генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В частности, в бытность Сергея Кужугетовича главой МЧС они вместе работали во время косовского конфликта (на снимке).
     В свою очередь С.Шойгу отметил на переговорах с Г.Педерсеном, что Россия и ООН многое сделали для нормализации обстановки в Сирии.
     "Ваш предшественник - господин Стаффан де Мистура - очень многое сделал. Он оставил очень хороший задел, который во многом рождался в Москве, в России, в том числе и в министерстве обороны", - отметил С.Шойгу.
     Он сказал, что это касается, в частности, конгресса сирийского национального диалога, который удалось провести вместе с ООН в Сочи.
     "Это, безусловно, касается и создания конституционного комитета, над которым господин де Мистура долго и плодотворно трудился", - продолжил С.Шойгу.
     "Мы всячески ему в этом помогали. Надеюсь, что тот задел, который был сделан им, поможет во многом реализовать те задачи, которые стоят перед вами. Задачи непростые", - отметил министр обороны.
     В частности, по его словам, затянулось создание конституционной комиссии в Сирии.
     "То, что касается России, - мы в этой части последовательны. Очень надеемся на переход к активному политическому процессу, которым является построение конституционной комиссии, создание Конституции, выработка механизма принятия этой Конституции. Конечно - всё это в рамках выполнения резолюции 2254 - резолюции, которая предусматривает нормализацию обстановки в Сирии", - заявил С.Шойгу.
     По итогам переговоров с С.Шойгу Г.Педерсен отметил, что конфликт в Сирии затянулся, военного решения проблемы нет, возможен только политический выход из ситуации.
     "Так или иначе, мы пришли к обоюдному согласию о том, что конфликт на территории Сирийской Арабской Республики слишком затянулся. И, естественно, нет никакого военного решения данного вопроса. Есть лишь политический выход из этой ситуации", - заявил Г.Педерсен журналистам, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-АВН".
     При этом он отметил решающую роль России в сирийском урегулировании.
     "Само собой, и это не требует какого-либо подтверждения, что российская сторона играет очень важную роль в том, чтобы прийти, наконец, к политическому процессу урегулирования кризиса в стране", - подчеркнул Г.Педерсен.
     Он выразил слова благодарности в адрес министерства обороны РФ и России в целом за поддержку на сирийском треке. "Очень благодарен за поддержку деятельности ООН и лично меня и моего мандата в качестве спецпосланника по Сирии", - сказал Г.Педерсен.
     В ходе встречи с С.Шойгу, сообщил спецпосланник, в числе прочего обсуждались "проблемы гуманитарной помощи, гуманитарного доступа". "В частности, - в лагерь беженцев Рукбан. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем достичь прогресса в этом вопросе", - сказал Г.Педерсен.
     Он также отметил, что ранее в понедельник у него "прошла очень плодотворная, интересная встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым".
     "И этот конструктив продолжился и в атмосфере нашей сегодняшней встречи в министерстве обороны. В общем и целом наша встреча прошла очень конструктивно. Консультации, которые мы провели, будут продолжены. В том числе и с другими участниками конфликта на территории Сирийской Арабской Республики. Встречи будут продолжены. Данные консультации будут использованы и в ходе реализации соответствующей резолюции Совбеза ООН 2254", - сообщил Г.Педерсен.
    
     На фото - С.Шойгу и А.Гутерриш

       


     


     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.