Сохранить логин и пароль

В МИД РФ пообещали рассмотреть официальный запрос Норвегии и Финляндии о сбое GPS

МИД РФ
МИД РФ
Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия рассмотрит запрос о сбое работы GPS во время учений НАТО в случае его получения по дипканалам от Норвегии и Финляндии, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко.

      
"Если по дипломатическим каналам поступит запрос нашей стороне, конечно, мы его рассмотрим. Если этот запрос будет содержать конкретику, то дадим ответ. Это нормальная дипломатическая практика. И мы исходим из того, что любые такие ситуации лучше прояснять с использованием налаженных дипломатических инструментов, коммуникаций по военной линии, чем использовать так называемую "мегафонную дипломатию", - сказал он журналистам в Москве.
     Ранее норвежское оборонное ведомство заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой работы GPS во время учения НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец"), которое проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.
     Специальный советник министерства обороны Норвегии Биргитта Фриш порталу Barents Observer о том, что подавление сигнала в период с 16 октября по 7 ноября осуществлялось российскими Вооруженными силами с Кольского полуострова.
     В заявлении норвежского Минобороны также отмечалось, что "МИД Норвегии обозначил этот вопрос перед российской стороной".
     В российской дипмиссии в Осло заявили "Интерфаксу", что власти Норвегии не обращались к ним в связи с заявлениями Минобороны этой страны по поводу якобы причастности Россия к сбою работы GPS во время учений НАТО.
     Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "методы атак в киберпространстве, электронные методы используются все чаще и чаще", а также что Североатлантический альянс "подходит к этим вопросам со всей серьезностью".
     Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сообщил, что в стране будет проведено расследование о возможном вмешательстве России в работу спутниковых навигационных систем GPS в Лапландии во время недавних маневров НАТО в Норвегии. По словам Ю.Сипиля, "целью вмешательства было продемонстрировать способность к подобным действиям".
     9 ноября портал телерадиовещания Yle сообщал, что в Лапландии нарушена работа GPS. Военные Финляндии предупредили Центр аэронавигации страны о вмешательстве в работу GPS. На территории Финляндии предупреждение касалось территории к северу от города Рованиеми до норвежской границы и к востоку от Киттиля до российской границы.
     12 ноября в Кремле заявили, что не в курсе якобы имевшего место вмешательства РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учения НАТО.

     
Назад    
     
Новости
17:13 "Швабе" и МФТИ будут разрабатывать новые материалы для фотоэлектроники и фотосенсорики
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.