Сохранить логин и пароль

Шойгу инспектирует строительство инфраструктуры Каспийской флотилии

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Махачкала (Дагестан). 15 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Шойгу в среду прибыл в Дагестан, где проинспектирует места строительства объектов инфраструктуры Каспийской флотилии (КФл), которую перебазируют на территорию республики из Астрахани, сообщила пресс-секретарь главы военного ведомства Россияна Марковская.

      "Министр обороны прибыл с рабочей поездкой в войска Южного военного округа (ЮВО), где проинспектирует места строительства объектов инфраструктуры Каспийской флотилии в Махачкале и Каспийске", - сказала Р.Марковская журналистам.
     Также глава военного ведомства проведёт совещание по вопросу развития системы базирования КФл на территории Дагестана, сообщила Р.Марковская.
     КФл - морская компонента ЮВО. Сейчас базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.
     2 апреля 2018 года С.Шойгу сообщил о переводе КФл из Астрахани в Каспийск.
     Ранее зампредседателя Общественного совета при министерстве обороны РФ Александр Каньшин сообщил "Интерфаксу", что, как ожидается, КФл будет перебазирована из Астрахани в Каспийск в 2020 году.
     "Военно-морская база (ВМБ), строительство которой в течение 2018-2020 годов завершит Минобороны в Дагестане, имеет стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности. Она также окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, В частности, строительство и дальнейшее обслуживание инфраструктуры ВМБ создаст дополнительно несколько тысяч рабочих мест", - сообщил агентству в минувшее воскресенье А.Каньшин.
     По его словам, сейчас строители "проделывают огромную работу, создавая пирсы, причалы, пункты обслуживания, возводя жильё для военнослужащих".
     Руководство Минобороны, отметил собеседник агентства, высоко оценивает боевой потенциал КФл.
     "Наряду с двумя флотами - Черноморским и Северным - флотилия принимала участие в крупнейшей в сегодняшней истории России операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии. Флотилия успешно выполнила все поставленные перед ней задачи. Её моряки первыми осуществили нанесение ударов крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Каспийского моря по террористам на территории Сирии", - отметил А.Каньшин.
      КФл - старейшее оперативное объединение Военно-морского флота (ВМФ) России. Она была создана в 1722 году императором Петром Первым. Сегодня в составе флотилии более 70 различных надводных кораблей, поисково-спасательные суда, части береговых войск, авиацию, а также части специального, технического и других видов обеспечения. Свыше 85% техники и вооружения - современные образцы.
      Ранее главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королёв сообщил журналистам, что после перевода КФл из Астрахани в Каспийск на прежнем месте базирования останется подразделение охраны ближнего водного района.

     Фото с сайта Минобороны РФ

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.