Сохранить логин и пароль

Путин заявил о необходимости продлить СНВ-3

Путин В. В.
Путин В. В.
Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Договор с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) необходимо немедленно пролонгировать, в противном случае через полтора года он перестанет существовать, заявил президент РФ Владимир Путин.

      "Если сегодня, прямо сейчас, не будет начата работа по его продлению, пролонгации, то через полтора года он просто закончится, его не будет", - сказал В.Путин на совещании послов РФ в Москве.
     Он отметил, что Договор СНВ-3 заканчивает свое действие в 2021 году.
     "По большому счету, мы могли бы жить и без него, даже еще несколько лет назад, но все-таки сделали правильный шаг - пошли на заключение этого соглашения", - сказал В.Путин.
     Россия и США вполне могут договориться о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщил "Интерфаксу" во вторник бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин.
     "Я считаю, что есть возможность договориться о продлении договора о СНВ. Это было бы крайне выгодно для России - в таком случае мы сохраним баланс стратегических ядерных сил", - сказал он.
     По словам В.Дворкина, продление ДНСВ выгодно и США. "Американцам продление ДСНВ позволит продолжить инспекции и контролировать состояние и возможности российских стратегических вооружений. Также и мы по договору можем проводить в США до 18 инспекций в год", - сказал он.
     "Если договор не будет продлен, можно будет ожидать всего что угодно. У американцев колоссальный возвратный потенциал, они смогут нарастить свои вооружения очень быстро. У США на ракетах "Трайдент" на подлодках стоит по четыре боезаряда, а может стоять восемь. На "Минитменах" у них один боезаряд, а может быть три. И ничего им, по сути, не надо делать - просто догрузить и всё", - сообщил эксперт.
      "Если не будет никаких новых ограничений, США могут превзойти нас по стратегическому ядерному вооружению в два-три раза", - сказал В.Дворкин.
      Действие СНВ-3 завершится в 2021 году. Россия и США могут договориться о его продлении на пять лет.
      "Сначала надо договориться о продлении договора. В таком случае будет значительное время, чтобы начинать диалог, а потом и переговоры по дальнейшему сокращению ядерных потенциалов", - сообщил В.Дворкин.
     В.Дворкин возглавлял 4-й Центральный НИИ Минобороны. Эта организация занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны.
     Во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военное ведомство готово приступить к практической реализации хельсинкских договоренностей президентов России и США.
     "Российское военное ведомство готово активизировать контакты с американскими коллегами по линии Генеральных штабов и другим имеющимся каналам коммуникации для обсуждения продления срока действия договора СНВ, взаимодействия в Сирии, а также других актуальных вопросов обеспечения военной безопасности" - заявил И.Конашенков.

     
Назад    
     
Новости
23:50 Минобороны РФ: дрон ВСУ сбит над Воронежской областью
23:49 Система ПВО уничтожила дрон в Воронежской области - губернатор
23:43 Система ПВО сбила беспилотник в Белгородской области - губернатор
23:34 Сигнал опасности атаки дронов объявлен в Курской области - губернатор
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.