Сохранить логин и пароль

Корабли Северного флота начали переход в Кронштадт для участия в главном военно-морском параде

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Корабли Северного флота отправились на Балтику для участия в параде в Кронштадте, сообщил начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

      "Сегодня корабли Северного флота начали межфлотский переход из акватории Баренцева моря в Кронштадт для участия в главном военно-морском параде, который пройдет на акваториях реки Невы и Кронштадтского рейда в День Военно-морского флота России", - заявил В.Серга.
     По его словам, переход отряда кораблей Северного флота на Балтику займет более недели, в это время моряки проведут различные внутрикорабельные учения и тренировки по организации обороны кораблей и борьбе за живучесть, а также выполнят ряд элементов совместного маневрирования в районах интенсивного судоходства.
     Представитель Северного флота отметил, что группу кораблей возглавляет ракетный крейсер "Маршал Устинов", экипаж которого успешно завершил выполнение задач в ходе сбор-похода.
     "Также в составе группы задачи межфлотского перехода с Северного осуществляют большой противолодочный корабль "Североморск" и фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", завершающий программу государственных испытаний", - сказал В.Серга.
     Противодиверсионные катера и вспомогательные суда Северного флота, задействованные в обеспечении парада, уже совершили переход из пунктов постоянного базирования по внутренним водным коммуникациям.
     Накануне официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов сообщил, что отряд кораблей Балтфлота покинул свою главную базу и взял курс на Санкт-Петербург для участия в параде.
     Ранее представитель департамента информации Минобороны по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил, что к проведению главного военно-морского парада в Петербурге и Кронштадте подготовлено несколько плавучих причалов.
     "Произведена подготовка нескольких плавучих причалов в Кронштадте, а также на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта Санкт-Петербурга", - добавил он.
     Кроме того, по словам И.Дыгало, к проведению парада полностью готовы более 14 объектов гидротехнических сооружений Ленинградской военно-морской базы.
     Главный военно-морской парад состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте 29 июля в День ВМФ России. В параде примут участие более 40 боевых кораблей и подводных лодок, около 40 летательных аппаратов морской авиации ВМФ.
     29 июня источник сообщил "Интерфаксу", что испытания фрегата "Адмирал Горшков" с управляемым ракетным оружием будут продолжены. "Испытания будут продолжены. Проведенные стрельбы признаны успешными частично", - сказал собеседник агентства.
     "Адмирал Горшков" - первый крупный надводный боевой корабль, заложенный на судостроительных верфях России после распада СССР.
     Срок передачи фрегата флоту неоднократно переносился. В частности, его планировали передать ВМФ РФ в 2015 году. Как сообщал в декабре 2015 года журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук, передача задерживается в связи с необходимостью проведения большого количества испытаний.

     Фото с сайта Минобороны РФ (фрегат "Адмирал Горшков")

     
Назад    
     
Новости
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.