Сохранить логин и пароль

Российские военачальники простились с погибшим в Сирии летчиком

МО РФ
МО РФ
Аэродром Чкаловский (Московская область). 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Шойгу и члены коллегии военного ведомства простились на подмосковном аэродроме Чкаловский с погибшим в Сирии летчиком Романом Филиповым.

      "Сегодня мы провожаем в последний путь гвардии майора, Героя России Филипова Романа Николаевича. Провожаем с воинскими почестями, провожаем с участием друзей, боевых товарищей, сослуживцев, министра обороны РФ и его заместителей. Майор Филипов с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принёс себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества", - сказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков на траурной церемонии.
     "Его имя навсегда останется в наших сердцах и сердцах соотечественников. И мне кажется, Роману Николаевичу принципиально важно знать, что его семья - жена Ольга Сергеевна и дочурка, останутся всегда в нашей большой армейской семье", - сказал он.
     После траурного митинга под звуки военного марша и в сопровождении почетного караула гроб лётчика внесли в самолёт, который вылетел в Воронеж.
     3 февраля боевики в Сирии сбили из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) российский штурмовик Су-25СМ, который совершал облет зоны деэскалации "Идлиб". Р.Филипов катапультировался, вступил в бой, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.
     6 февраля стало известно, что российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело погибшего Р.Филипова возвращено в Российскую Федерацию. Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора в четверг выразил соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину в связи с гибелью летчика.
     Указ о присвоении звания Героя Российской Федерации майору Р.Филипову подписан главной государства 6 февраля.
     Во вторник в Минобороны РФ заявили, что российские военные направили в Турцию запрос о содействии в получении всех обломков сбитого штурмовика Су-25, в том числе, чтобы установить тип использовавшегося боевиками ПЗРК.
     "Российским военным ведомством направлен запрос турецкой стороне об оказании содействия в получении всех обломков российского штурмовика Су-25, сбитого террористами 3 февраля из ПЗРК в воздушном пространстве над сирийской провинцией Идлиб", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
     "Особый интерес для экспертов Минобороны России представляют остатки двигателей российского штурмовика со следами огневого воздействия ракеты для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию", - заявили в Минобороны.

     
Назад    
     
Новости
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.