Сохранить логин и пароль

Путин приказал начать вывод войск из Сирии

Путин В. В.
Путин В. В.
       Хмеймим (Сирия). 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ, президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ.
     


           "Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил В.Путин, выступая в понедельник перед военнослужащими на авиабазе «Хмеймим» в Сирии.
     Президент заявил, что принял решение о возвращении в Россию значительной части военной группировки из Сирии."За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", - сказал В.Путин.
     Он заявил, что по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову.
     "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесём по ним такие удары, которых они пока и не видели", - сказал президент, отметив, что никогда не будут забыты жертвы и утраты, которые понесены в борьбе с террором и в Сирии, и в России", - сказал В.Путин.
     Президент заявил, что жертвы не заставят отступить от борьбы с терроризмом.
     "Это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он не прятался", - сказал В.Путин.
     Он заявил, что военнослужащие России, помогая сохранять государственность сирийскому народу, нанесли сокрушительный удар тем, кто угрожал РФ.
     "Свой основной экзамен на верность отчизне воин сдает именно в условиях боевых действий, сопряженных с огромным риском для жизни и здоровья. Здесь, в Сирии, вдали от родных рубежей, вы выполняете именно эту задачу - защищаете нашу страну", - сказал В.Путин.
     "Помогая народу, Сирии сохранять свою государственность, отбивать атаки террористов, вы наносите и нанесли сокрушительный удар, поражение тем, кто напрямую, нагло и открыто угрожал нашей стране", - сказал президент.
      Верховный главнокомандующий поблагодарил военнослужащих и представителей оборонно-промышленного комплекса за успешное решение задачи по борьбе с международным терроризмом на территории Сирии.
     "Задача, которую необходимо было решать с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена. Решена блестяще", - сказал В.Путин.
     Глава государства подчеркнул, что "наши Вооруженные силы, предприятия оборонно-промышленного комплекса показали растущую мощь российской армии и флота, высокую боеспособность частей и соединений". "Лётчики, моряки, силы спецопераций, разведка, военнослужащие органов управления и снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата, мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм", - заявил В.Путин.
     Он поблагодарил российских военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Сирии.
     "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - сказал В.Путин.
     Президент заявил, что в Сирии созданы условия для политического разрешения кризиса.
     "В свои дома возвращаются беженцы. Созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН", - сказал В.Путин.
     В понедельник президент России прибыл на российскую базу «Хмеймим» где его встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу.
     На стоянке боевых самолетов на аэродроме «Хмеймим» состоялась встреча президентов РФ Владимира Путина и Башара Асада с группой летчиков авиагруппы Воздушно-космических сил России.
     В ходе разговора обсуждалась боевая работа лётчиков и тактико-технические характеристики самолётов.
     Б.Асад поблагодарил российских лётчиков за выполняемые ими боевые задачи: "Все время лётчики в воздухе. Огромное вам спасибо!". Президент России поблагодарил лётчиков за боевую работу и поздравил с наступающим Новым годом.
     "Техника надежная", - сказал один из летчиков.
     В ходе беседы с Б.Асадом В.Путин подчеркнул важность поражения, нанесённого в Сирии террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ).
     «Это действительно значимый результат нашей совместной работы. Действительно, угроза терроризма в целом ещё очень высока. То, что мы нанесли поражение в Сирии одной из главных группировок ИГИЛ, чрезвычайно важно и для Сирии, и для России, и для всего мира", - сказал В.Путин.
     Он отметил важность налаживания в Сирии мирной жизни и проведения Конгресса народов Сирии.
     "Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс. Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования", - сказал президент.
     Б.Асад заявил на встрече с главой российского государства, что победа над терроризмом в Сирии очень значима.
     "Тема нашей встречи - уничтожение боевиков ИГИЛ - очень важна для всего мира. Мы справились с этим. От имени всего народа Сирийской Арабской Республики выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши вооружённые силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран", - сказал Б.Асад.

     
Назад    
     
Новости
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.