Сохранить логин и пароль

В Минобороны РФ опровергли утверждения Госдепа США о бомбардировках Идлиба

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - В министерстве обороны России опровергли заявление Госдепартамента США о российских авиаударах по городу Идлиб в Сирии.

      "Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам в отличие от США и коалиции, добившихся "выдающейся победы" в Ракке, попросту стерев ее с лица земли", - заявил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
     Так он прокомментировал заявление Госдепартамента США о нежелательности посещения американскими гражданами Сирии и, в частности города Идлиб.
     "Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается, и американским гражданам бояться нечего", - заявил И.Конашенков.
     "В тексте (заявления Госдепа США) подробно рассказывается, что в данной провинции действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", связанная с "Джабхат ан-Нусрой" (запрещена в РФ), которая использует стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие", - отметил И.Конашенков.
     "Хочу обратить внимание, что это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно использования террористами "Джабхат ан-Нусры" химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях", - заявил И.Конашенков.
     По словам генерала, в сирийской провинции Идлиб известен только один случай использования химического оружия - в Хан-Шейхуне.
     "Однако США упрямо обвиняли в нем правительственные войска. А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из "Джабхат ан-Нусры" они называли умеренной оппозицией", - сказал И.Конашенков.
     "Теперь же, исходя из официального заявления Госдепартамента США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра", которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения", - заявил представитель Минобороны РФ.
     "Неясно только, для чего же Вашингтону была нужна громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе "Шайрат". Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов, используя для дела - нанеся удары по террористам "Джабхат ан-Нусры", - сказал И.Конашенков.

     Фото с сайта Минобороны РФ
     Подробнее - подписывайтесь на ленту "Интерфакс-АВН" (+7-499-250-31-63, +7-499-250-83-53)

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.