Сохранить логин и пароль

Экс-главком ВВС не увидел нарушений в полете российского самолета над США

Открытое небо
Открытое небо
Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Российский военный самолет, совершивший наблюдательный полет над территорией США, не нарушил международных норм, сообщил "Интерфаксу" в четверг бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин.

      "Я гарантирую, что наш самолет Ту-154 не нарушал никаких законов и правил", - сказал П.Дейнекин. В его бытность главкомом ВВС Россия присоединилась к Договору по открытому небу, в рамках которого осуществляются наблюдательные полеты.
     "За все эти годы не было ни одного упрека в адрес наших экипажей и самолетов, которые не нарушили существующих норм при выполнении этих очень ответственных задач", - сказал П.Дейнекин.
     Телеканал CNN сообщил, что самолет Ту-154 Минобороны России совершил наблюдательный полет над Белым домом, Капитолием и Пентагоном в Вашингтоне - над зоной особой секретности США.
     "Что касается возможного визуального или иного доступа с высоты 10 тыс. метров к объектам, которые названы, то в принципе они могут быть наблюдаемы - визуально или при помощи соответствующей аппаратуры, но мы этими делами не занимаемся. Я это гарантирую. Также и американцы не летают у нас вертикально над генеральным штабом, командными пунктами и резиденциями", - сообщил экс-главком ВВС России.
     Между тем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов сказал "Интерфаксу" в четверг, что западные инспекторы летают над российскими важными объектами в рамках Договора по открытому небу.
     "Это взаимная практика. Это в рамках Договора по открытому небу, так что все это законно", - сказал Л.Ивашов.
     "Видимо, министерство обороны пошло на такой шаг - не проглатывать все, что американцы делают у наших границ, а решили отреагировать", - объяснил Л.Ивашов пролет российского самолета над рядом ключевых американских объектов.
     "Россия принимает вызов американского военного давления и реагирует таким образом: сделала заявку на наблюдательный полет и наш оборудованный радиотехническими средствами самолет совершил этот облет. Я полагаю, что американцы в ответ тоже будут наращивать полеты, заставлять европейцев летать над нами", - сказал Л.Ивашов.
     По словам представителя Пентагона, которые приводит издание Politico, в соответствии с требованиями договора иностранные наблюдатели сами выбирают маршруты полетов, которые затем согласовываются со страной, над которой они совершаются. При этом, пояснил американский военный, полеты проходят под жестким контролем, на борту иностранных самолетов находятся представители военных ведомств стран, над которыми ведутся наблюдательные полеты.
     Официальная газета Минобороны РФ "Красная звезда" ранее сообщила, что в рамках реализации договора по открытому небу российская группа инспекторов выполнит наблюдательные полёты на российском самолёте наблюдения Ту-154М Лк-1 над территориями США и Канады. Наблюдательный полёт над США был запланирован с 7 по 12 августа с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо). Максимальная дальность полета - 4900 километров. Наблюдательный полёт над Канадой будет выполняться с 14 по 19 августа 2017 года с аэродрома Трентон на максимальной дальности 6150 километров. сообщала "Красная звезда".
     Россия подписала Договор по открытому небу в 1992 году. Участниками договора являются более 30 государств.
     В соответствии с положениями договора, государствам-участникам предоставлено право совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью, что способствует укреплению межгосударственного доверия в области контроля над вооружениями.

     Фото с сайта Минобороны РФ

     
Назад    
     
Новости
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.