Сохранить логин и пароль

Шойгу анонсировал создание Сирийского комитета национального примирения

Шойгу
Шойгу
       Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Создание Сирийского комитета национального примирения предполагается обсудить в ходе ближайших переговоров по сирийскому урегулированию в Астане, сообщил в пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

      
"В ходе переговоров в Астане предусматривается обсудить вопросы создания Сирийского комитета национального примирения", - сказал С.Шойгу на селекторном совещании в пятницу.
     Он напомнил, что "для существенного снижения военной активности и насилия в САР идет подготовка к 5-й международной встрече по Сирии в Астане, которая состоится 4-5 июля".
     "В настоящее время совместно с Ираном и Турцией завершаем прорабатывать документы, определяющие границы зон деэскалации, порядок их контроля и функционирования", - отметил министр.
     Он сообщил также, что в июне правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России освободили более 12 тыс. кв. километров территории и 69 населённых пунктов.
     "В течение последнего месяца сирийские правительственные войска и отряды народного ополчения при поддержке ВКС России развивают успех на северо-востоке провинции Алеппо, в районе Пальмиры и на юге Сирии", - сказал С.Шойгу.
     По его словам, сирийские войска активно продвигаются вдоль сирийско-иорданской границы. При этом продолжается поддержание режима прекращения боевых действий.
     "На сегодняшний день к режиму присоединилось 228 отрядов вооружённой оппозиции. В июне соглашения о присоединении к примирению подписаны с представителями 329 населённых пунктов, общее количество которых составляет 1864", - отметил министр.
     После подписания меморандума о создании зон деэскалации в Сирии число нарушений режима прекращения боевых действий сократилось кратно, констатировал С.Шойгу.
     Касаясь взаимодействия России и США, министр заявил, что контакты в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов были прекращены из-за сбитого коалицией самолета ВВС Сирии.
     Кроме того, он сообщил, что "провокации сил коалиции, возглавляемой США, способствуют расширению деятельности террористических организаций в Сирии".
     В то же время, С.Шойгу констатирует строгое соблюдение возглавляемой США коалицией согласованных зон на юге Сирии.
     "В настоящее время действия коалиции ограничиваются строго согласованными зонами в районе Эт-Танф на юге Сирии и восточнее реки Евфрат. Мы отмечаем, что американские коллеги действуют в пределах этих зон. Пока нарушений не зафиксировано", - сказал министр на селекторном совещании. 
     Завершая тему Сирии, глава Минобороны заявил, что полученный российской армией опыт применяется при подготовке российских органов военного управления.
     "Сирийский опыт обобщается и внедряется в рамках подготовки органов военного управления и войск. В этих целях в феврале проведены масштабные сборы с руководящим составом Вооружённых Сил оперативно-стратегического уровня", - заявил С.Шойгу. 
     Он отметил, что дальнейшим шагом станет оперативный сбор в июле с привлечением командиров соединений и командующих объединениями. 
     "В ходе него на полигонах будут продемонстрированы основные подходы к обучению тактических групп, соединений и подразделений, в том числе с применением современных средств обучения и тренажёрных комплексов", - сказал министр. 
     Он добавил, что также предусматривается проведение ряда учений, на которых будут показаны различные варианты и способы действий войск. 

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.