Сохранить логин и пароль

Шойгу, Конашенков, Герасимов - самые популярные военные в СМИ - "СКАН"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Шойгу упоминался в ноябре в российских СМИ более 8000 раз. Он занял первое место рейтинга упоминаемости военных чиновников "Армия", а также 18-ое место рейтинга "Государство и Политика. СКАН", показывают данные системы комплексного медиаанализа "СКАН-"Интерфакс".

      Вторую позицию рейтинга "Армия" занял официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков - более 5680 упоминаний. Самый объемный новостной сюжет, сформировавший массив цитируемости, - заявления по Сирии, в том числе, касающиеся применения боевиками химоружия, опровержение заявлений США об авиаударах РФ по больницам.
     В СМИ активно цитировали заявления И.Конашенкова об уничтожении авиакрылом крейсера "Адмирал Кузнецов" крупного бандформирования в Сирии. Помимо этого, СМИ освещали реакцию И.Конашенкова на заявление официального представителя госдепа США Джона Кирби, назвавшего наличие в Калининградской области систем ПВО С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" угрозой европейской безопасности.
     Третье место занял начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов - более 1000 упоминаний в СМИ. Основной массив сообщений также связан с сирийской проблематикой: заявления о начале гуманитарной паузы, открытие коридоров для мирных жителей и боевиков в Алеппо. СМИ освещали встречу В.Герасимова с начальником турецкого Генштаба.
     На четвертом месте - замминистра обороны РФ Николай Панков, которого упоминали в СМИ более 520 раз. Основной новостной контекст - комментарии по проведению Армейских международных игр, ратификация соглашения стран-участниц ОДКБ в области перевозок вооруженных формирований и грузов военного назначения, награждение детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
     Пятое место по итогам ноября занимает заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, более 440 сообщений в СМИ. Популярные темы - строительство железной дороги в обход Украины, спуск на воду судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров".
     Далее в рейтинге - Юрий Борисов (361), Владимир Королев (279), Тимур Иванов (210), Сергей Каракаев (100), Руслан Цаликов (98), Олег Салюков (97), Анатолий Антонов (83) и другие.
     Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в ноябре вновь возглавил рейтинг самых упоминаемых парламентариев - более 1100 появлений в СМИ. Второе место - у главы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, более 1000 упоминаний. Третью позицию занимает глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, более 150 упоминаний. На четвертом месте - первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, более 140 упоминаний.
     Министерство обороны РФ в ноябре упоминалось в различных публикациях российских СМИ более 39 тыс. раз. Одним из крупнейших новостных сюжетов, в котором активно упоминалось российское оборонное ведомство, стало задержание сотрудниками СБУ российских военнослужащих на границе с Крымом.
     Традиционно крупный сюжет о Минобороны РФ связан с военной операцией в Сирии. Большое внимание уделялось новостям, связанным с пребыванием авианосной ударной группы ВМФ РФ в Восточном Средиземноморье, и тому, что впервые в истории ВМФ РФ в боевых действиях был задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".
     Еще одно судно Минобороны РФ находилось в ноябре в центре внимания СМИ - российский большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" в Средиземном море спас терпящее бедствие украинское рыболовецкое судно, которое потеряло ход и находилось в дрейфе. После завершения спасательной операции "Вице-адмирал Кулаков" продолжил выполнение боевых задач в составе постоянной группировки ВМФ в Восточном Средиземноморье.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.