Сохранить логин и пароль

Курс на Юго-Запад: войска двух военных округов приведены в полную боевую готовность

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности Южного и Центрального военных округов. Соединениям Сухопутных войск, ВДВ, ПВО, а также морякам Черноморского флота и Каспийской флотилии предстоит прибыть в установленные районы для выполнения учебно-боевых задач. Особенностью нынешней проверки является то, что действовать военнослужащие будут на незнакомых полигонах.
       По информации Минобороны, предыдущая внезапная проверка боеготовности стала одним из самых масштабных мероприятий подготовки Вооруженных сил 2015 года.

      
Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН -  В понедельник пять часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации были приведены  в боевую готовность "Полная". 

       "С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-Западном стратегическом направлении", - заявил на совещании министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

       Он приказал исполняющему обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом адмиралу Королеву Владимиру Ивановичу лично осуществить руководство проверкой сил и войск Черноморского флота и Каспийской флотилии, организовать выполнение практических задач в районах проведения морских учений

       По словам С.Шойгу, в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера.

       "Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск", - добавил министр.

       Как добавил министр, проверка также определит готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов.

       Также решением министра обороны в проверку боеготовности включен Центральный военный округ.

       "Генеральному штабу организовать проверку и осуществить управление проводимыми мероприятиями. Сформировать две рабочие группы", - сказал С.Шойгу.

       Он уточнил, что первая группа займётся проверкой органов военного управления, войск Южного военного округа и соединений Воздушно-десантных войск, а вторая - проверкой готовности системы управления Южного и Центрального военных округов.

       Сам С.Шойгу в понедельник прибыл с рабочим визитом в Центральный военный округ. В ходе поездки глава военного ведомства проинспектирует ряд соединений и воинских частей, а также проверит ход строительства объектов учебно-боевой и социальной инфраструктуры воинских частей и учебных заведений Минобороны России, дислоцирующихся в Центральной Сибири.

       В частности глава Минобороны в ходе работы в Омском гарнизоне заслушал доклады командования Центрального военного округа и ВДВ об организации учебного процесса и боевой подготовки в учебных заведениях, а также ходе строительства объектов военной и социальной инфраструктуры. Министр посетил 242-й Учебный центр ВДВ и Омский автобронетанковый инженерный институт.  

       Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий доложил министру о ходе перевода подразделений связи и управления в высшие степени боевой готовности, а также о выдвижении и развертывании полевых пунктов управления штаба ЦВО, штабов объединений и соединений в районах, определенных Генштабом ВС РФ.

       В рамках проверки боевой готовности войскам Южного военного округа предстоит совершить многокилометровые марши на незнакомые полигоны.

       В ходе проверки боевой готовности будет проверена мобильность соединений и их способность осуществить оперативную переброску на расстояния более 3 тыс. километров, для чего спланирована переброска войск железнодорожным и морским транспортом, а также самолетами Военно-транспортной авиации, информирует управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

       В соответствии с планом внезапной проверки осуществляется перебазирование авиации ВКС на запасные аэродромы.

       Летный состав получил полетные задания и приступил к выполнению навигационно-штурманских расчетов, а также подготовку самолетов к вылету. Передовые команды авиационных специалистов прибыли на назначенные аэродромы, где провели обследование и подготовку аэродромов к приему авиационной техники.

       С войсками на различных уровнях будут проведены оперативные и тактические учения, контроль за проведением которых будет осуществлять главное командование Сухопутными войсками. Подразделения Новороссийского и Камышинского соединений Воздушно-десантных войск, привлекаемые к проверке войск Южного военного округа, оперативно выдвинулись на аэродромы и станции погрузки на железнодорожные эшелоны и находятся в готовности к отбытию в назначенные в рамках проверки районы.

       Подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии совершили марши в пункты базирования кораблей и в ближайшее время начнут посадку в большие десантные корабли. Дальнейшая задача морским пехотинцам будет поставлена после выходов кораблей в море.

       Предыдущая внезапная проверка боеготовности войск состоялась в период с 11 по 12 сентября 2015 года. В ней приняли участие около 95 тыс. военнослужащих Центрального военного округа, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, 170 самолетов. В проверке были задействованы пять общевойсковых и межвидовых полигонов в Оренбургской, Челябинской, Астраханской областях и Алтайского крае. 

       Подводя итоги, министр обороны РФ заметил, что проведенные в период с  18 августа по 20 сентября специальные учения по видам обеспечения, внезапная проверка боевой готовности войск и стратегические учения "Центр-2015" "стали самыми масштабными мероприятиями подготовки Вооруженных сил в этом году".

       С.Шойгу напомнил, что к данным мероприятиям привлекались органы военного управления и войска Центрального военного округа, соединения и воинские части других военных округов, оперативные группы главных командований видов Вооруженных сил, командований родов войск, федеральные органы исполнительной власти.

       "Все поставленные цели достигнуты", - заявил тогда министр обороны.


     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.