Сохранить логин и пароль

Атомный крейсер "Адмирал Нахимов" после модернизации станет флагманом ВМФ РФ - глава "Севмаша"

12.01.2021 16:28:23
       Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) "Адмирал Нахимов" после завершения модернизации станет флагманом российского Военно-морского флота, сообщил генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко.
       "После модернизации он ("Адмирал Нахимов", - "ИФ") станет флагманом российского ВМФ", - сказал Будниченко в интервью корпоративному журналу "Завод".
       Как сообщал ранее заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, атомный крейсер "Адмирал Нахимов" вернется после модернизации в состав ВМФ РФ в конце 2022 года.
       "Нами проверен ход ремонтных работ. Как и запланировано, получение корабля ожидается в конце 2022 года. Эти сроки не подвергаются сомнению", - сказал Криворучко в ходе проверки выполнения гособоронзаказа на предприятии "Севмаш".
       "Адмирал Нахимов" - самый современный крейсер, вооружённый высокоточным оружием большой дальности. Это, в первую очередь, - новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон". Также корабль получит ракеты Оникс" и всемирно известный ракетный комплекс "Калибр". Защита корабля будет обеспечиваться комплексами ПВО "Форт-М" и "Панцирь-М", а также мощным противолодочным вооружением.
       "Адмирал Нахимов" относится к крейсерам проекта 1144 "Орлан". Всего для ВМФ было построено четыре крейсера подобного класса. В боеготовом состоянии находится один из них - флагман Северного флота "Петр Великий". Сообщалось, что модернизация "Петра Великого" начнется после возвращения в боевой состав "Адмирала Нахимова".
       "Мы неприятно удивим наших "партнеров" количеством оружия, которое будет развернуто на крейсере в ходе модернизации", - сказал ранее "Интерфаксу" глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов о модернизации "Адмирала Нахимова".
       "Циркон" - российская гиперзвуковая ракета, проходит испытания (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ).
       В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов (Мах - скорость звука).
       Президент РФ 2 декабря 2019 года заявил, что усиление возможностей ВМФ России в ближайшие годы во многом зависит от поступления в боевой состав фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение "Цирконов". В декабре прошлого года Путин сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
       "Калибр" - семейство российских крылатых ракет, разработаны ОКБ "Новатор", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".
      
       1тр ми ле
      

     
Назад    
     
Новости
04:48 Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток для регионального сдерживания - Пентагон
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
23:01 Два многоквартирных дома повреждены в результате атаки БПЛА в Таганроге - врио губернатора
22:19 Суданские военные и СБР вступили в бой в городе Эль-Обейд на юге Судана
20:06 США перебросили на Ближний Восток авиационную группировку штурмовиков A-10 - СМИ
19:12 Наставничество позволило предприятию холдинга "Швабе" на 100% укомплектовать штат производственных подразделений
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.