Сохранить логин и пароль

У человечества пока нет технологий для добычи ископаемых на Луне - Рогозин

07.05.2020 22:33:37
       Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Добыча полезных ископаемых на Луне - важный вопрос, но требует серьезного научного подхода, считает глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
       "Наличие ценных источников топлива и материалов действительно может понадобиться для обеспечения долговременного функционирования научной станции на Луне. Но сначала их придётся найти, добыть и превратить в необходимые расходные материалы. Это долгая песня. Думать над этим надо, но это потребует колоссальных средств и ещё не существующих технологий", - написал Рогозин в "Твиттере". Он напомнил, что Россия готовится к возобновлению контактных исследований Луны.
       "На следующий год отправим к её поверхности аппарат "Луна-25". Это лишь самое начало пути. Но при его выборе не стоит рассматривать несостоятельные ни с научной, ни с технологической, ни с финансовой точек зрения идеи. И пусть на меня не обижаются современные "жюльверны", - заявил глава "Роскосмоса".
       Так он прокомментировал публикацию в газете "Московский комсомолец" о прошедшей в четверг в рамках экспертной площадки МГУ "Диалог о настоящем и будущем" дискуссии, касающейся возможности добычи на Луне полезных ископаемых.
       В частности, издание привело слова ведущего эксперта в области исследования Луны, завотдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владислава Шевченко, который заявил, что земных запасов золота, алмазов и цинка осталось всего на 20 лет, платины, меди, никеля - на 40 лет.
       В качестве альтернативы для обычно ископаемых названы космос и, в частности, Луна, а также астероиды, многие из которых содержат в себе миллионы тонны железа, никеля, кобальта, платины на десятки миллиарды долларов, считают некоторые эксперты.
       Как пишет "МК", за семь последних лет, согласно наблюдению астрономов, на Луне появилось 222 новых кратера от упавших астероидов, четверть из них состояла из редкоземельных металлов.
       Это объясняет растущий интерес к Луне со стороны США, полагает издание.
       1ми др
      

     
Назад    
     
Новости
11:13 Четыре человека погибли при авиаударах США по Йемену
09:51 Следующий российский экипаж МКС проведет два выхода в открытый космос
07:57 Контактная сеть и железнодорожное полотно повреждены вследствие атаки БПЛА по Краснодарскому краю - оперштаб
07:19 19 дронов ВСУ были уничтожены дежурными средствами ПВО минувшей ночью - Минобороны РФ
05:00 Вертолеты ВКС РФ уничтожили живую силу и боевую технику ВСУ в Курской области - Минобороны России
05:00 В зоне СВО дронами уничтожены бронеавтомобиль "Хамви" и пикап ВСУ - Минобороны РФ
04:51 Трамп считает, что Иран ответственен за обострение на Ближнем Востоке
04:34 Затонувшую подлодку времен Великой Отечественной обнаружили в Приморье
03:59 Любая сделка по снижению пошлин должна привести к устранению дефицита торгового баланса США - Трамп
02:31 Главы МИД ОАЭ и Израиля обсудили ситуацию в секторе Газа
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ (06.04.2025 15:37:05)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что Украина усилила атаки на энергоинфраструктуру российских регионов (05.04.2025 13:28:31)
М.РюттеГенсек НАТО заявил, что РФ должна действовать быстрее в украинском урегулировании (05.04.2025 11:49:00)
Минобороны РФ сообщило об ударе по военнослужащим ВСУ и иностранным инструкторам в Кривом Роге (04.04.2025 23:05:00)
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"Ракету с пилотируемым кораблем "Союз МС-27" вывезут на старт Байконура 5 апреля (04.04.2025 16:31:16)
Д.Песков     В Кремле с осторожным оптимизмом оценивают диалог между РФ и США (04.04.2025 13:08:14)
Д.Трамп   Трамп заявил, что сможет успешно взаимодействовать с РФ по Украине (04.04.2025 2:15:00)
С.РябковМИД РФ надеется на оживление сотрудничества с США в сфере космоса (03.04.2025 16:33:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.